+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Профилактика наркомании

 

Профилактика наркомании

Все прекрасно знают, насколько серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. По статистике  сегодня в России проживает около пяти сот пятидесяти  тысячи наркоманов. Но эксперты утверждают, количество людей, употребляющих наркотики, в четыре-пять раз больше. Примерно 20% от общего числа составляют школьники. Молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет являются большей частью – 60% от наркоманов. Остальные 20% приходятся на людей старше 30 лет. Поэтому сегодня профилактика наркомании очень важна и необходима.
Становление человека, как личности, его характер формируется в дошкольном и младшем школьном возрасте. И именно в этом возрасте особенно важно оказать правильное воздействие на ребенка. Поэтому профилактика наркомании в школе должна захватывать в первую очередь эти годы.
Волонтёры фонда "ОСВОБОЖДЕНИЕ" при участии специалистов разработали несколько программ профилактики наркомании и информирования по разным темам., направленных на формирование негативного отношения к употреблению наркотиков. В том числе табак и алкоголь . На наших занятиях волонтёры призывают молодых людей более ответственно относится к своему будущему и заботится о своём здоровье. Мы говорим о смертельной опасности беспорядочных половых связей и ведения безнравственного образа жизни. Чувствуется острая нужда и потребность молодежи сегодня в простых беседах, где подростки могли бы не только слушать, но и задавать вопросы, активно участвовать в разговоре. Обсуждать насущные проблемы, как защитить себя, в рискованных ситуациях сделать правильный выбор. Лекции по профилактики наркомании построены таким образом, что все примеры приводятся из реальной жизни. Школьники слушают рассказы ребят, которые сами были в этой проблеме. Детям младшего школьного возраста демонстрируют фотографии, на которых изображены люди на протяжении длительного времени принимающие наркотики. Нередко они больше напоминают декорации из фильмов ужасов. У детей складывается удивительно негативный образ наркомана. В подсознание детей формируется образ, которого следует избегать. Это исключает мысль том, чтобы попробовать наркотики.
Не стоит забывать о причинах наркомании. Ведь глупо бороться с чем-то, не зная, почему эта происходит. Чаще всего, причиной наркомании среди подростков является обычная скукота и безделье. Действительно, как проводить свой досуг подростку, если родители  всё время заняты работой, а позволить себе оплачивать спортивные секции или кружки не в состоянии. Очень часто бывает так, что с раннего возраста ребенку не были подробно расписаны все преимущества спорта, искусства и других созидательных занятий. Если ребёнка не наполнять хорошим, он подобно сосуду, будет наполняться тем, чем наполнятся легче всего- злом, всем деструктивным, разрушающим.
Поэтому продолжают свою работу подростковые клубы "Скала» ". Всего за год клубы посетили более сто пятидесяти человек. На сегодняшний день на клубы стабильно приходит более семидесяти ребят. Клуб представляет собой регулярные встречи один раз в неделю в течение 2-3 часов на протяжении всего учебного года, а также дополнительные мероприятия в период летних каникул.


Название: Профилактика наркомании

Возврат к списку