+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Реабилитация наркозависимых

 

Реабилитация наркозависимых

Принимая наркотики, человек быстро ста­новится зависимым от них. Это происходит потому, что в организме осуществляется выработка определенных веществ — нейромедиаторов, из-за которого человек способен ощущать эйфорию и боль, а также спать и бодрствовать. Когда один из нейромедиа­торов в избытке, организм перестает его вырабаты­вать, Если же ощущается его недостаток — выработка вещества увеличивается.
Когда человек вводит в свой организм наркотик, действие которого сходно с действи­ем нейромедиатора, при поступлении в мозг информа­ции о том, что этого вещества достаточное количество, его выработка в организме временно прекращается. А если человек употребляет это вещество регулярно в течении нескольких месяцев или лет, нейромедиаторы не вырабатываются вовсе.
Если человек прекращает употреблять наркотики, у него начинается абстиненция, происходит прекращение выработки нейромедиаторов при отсутствии их внешнего поступления в организм. Этот процесс длится столько времени, сколько необходимо организму для того, чтобы возобновить нормаль­ную выработку нейромедиаторов.
Человек, который начинает употреблять наркотические вещества для получения приятных ощущений, через не большой отрезок времени должен вводить эти вещества, чтобы его организм смог вырабатывать нейромедиаторы.
Дозу придётся повышать потому, что организм быстро привыкает к наркотическим препаратам. Время привыкания зависит от психических и физических особенностей человека, от наркотика и частоты его приёма в организм. Лечение же и реабилитация наркозависимых очень сложный процесс.
Особо опасными считаются: героин, морфий, опий и некоторые другие препараты опийной группы. Употребляя опийные наркотики, человек очень быстро становится зависимым. Уже через неделю ежедневного принятия в организм вещества, наркоман не может без них обходится.
У человека начинается расстройство желудка, кишечника, тошнота, боли в желудке, потливость, озноб, насморк,  бессонница, нервозность, депрессия, беспокой­ство, упадок сил, мышечные и су­ставные боли. Говоря простыми словами, начинается ломка.
Абстиненция  достигает своего пика через 24-48 часов, а исчеза­ют симптомы только через полтары, две недели.
Употребление наркотиков амфетаминовой группы также приводит к зависимости и абстинентному синдрому. Амфетаминовая абстиненция выражается в переутомляемости организма, сильнейшей депрессией бессоннице. Длится это несколько дней.
Страшным наркотиком является кокаин. Кроме симптомов абстиненции амфетаминовой группы, добавляется приступы, которые похожи на эпилептические при­падки. Наблюдается расстройство психики, мания преследования, паранойя и галлюцинации.
Не менее опасную зависимость способны вызывать различные галлюциногены и марихуана. Наркотики этой группы оказывают сильнейшее воздействие на психику, способствуют развитию фобий и параной, депрессивных психозов.
Неопасных наркотиков - не бывает!  Именно поэтому реабилитация наркозависимых – это очень сложный и длительный процесс.


Название: Реабилитация наркозависимых

Возврат к списку