+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Причины наркомании

 

Причины наркомании

Причины наркомании, как правило, бывают разными: поссорился с любимым человеком, не понимание со стороны родителей,  проблемы в школе, на работе, обычная скука. Все это причины наркомании, но это далеко не суть проблемы.

Для того, чтобы точнее определить почему возникает  наркомания, нужно понять, что такое наркомания.

Физическая зависимость бывает по настоящему страшной, но психологическая еще страшнее. Наркозовисимому человеку, чтобы понять свои причины, нужно разобраться в самом себе. Надо отделить причины от последствий и от наркотиков.

Рассмотрим самые основные внутренние причины.

Это форма выражения протеста против ценностей, исповедуемых родителями или насаждаемых в обществе, Зачастую среди друзей есть такие, кто употребляет наркотики. Иногда их давлению противостоять достаточно сложно.

Так же, многие подростки равнодушны к тому, что происходит вокруг них, их не интересует собственное будущее. Постоянное чувство собственной ненужности и депрессии. Подросток ощущает себя не счастливым, встревожен, самооценка сильно занижена. Душевная боль, которая копится в молодом человеке, заставляет искать его дополнительные источники счастья. Тогда подросток и попадает в сети алкогольной и наркотической зависимости. Ну а дальше он, замыкаясь в себе,  становится заложником собственного иллюзорного мира.

Молодые люди, конфликтующие с окружающим миром, тяжело вступающие в общение, обычно поддерживают самые поверхностные приятельские отношения со сверстниками, Они не имеют друзей. Чувство одиночества не покидает их. В семье отношения не складываются.

Бывает, что отношение к жизни у подростка основано на эгоизме, нет чувства ответственности перед собой и обществом. Результатом этого являются необдуманные поступки, влекущие за собой серьёзные последствия.

Отдельные люди во всем ищут удовольствий и отказываются выполнять какие-либо обязанности, если они им не по душе.

Многие люди используют наркотические вещества или алкоголь для самолечения. Проблема их эмоциональных переживаний - ощущение безнадежности, депрессия, несчастья. Наркотики помогают им забыть на время об этих трудностях.

Эти причины наркомании типичны, но не являются обязательными причинами для всех, кто пристрастился к наркотикам, потому что все люди - разные!

Наркомания – это не болезнь тела, - это болезнь души.  Ведь самое трудное – это не физическая зависимость, а психологическая. Когда человек больной наркоманией остаётся без дозы наркотика, внутри остается пустота, и если ее не заполнить чем-то более весомым, то наркоман снова заполнит ее наркотиком.

На место наркотика должны встать более сильные вещи. Это вера в Бога!


Название: Причины наркомании

Возврат к списку