+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Последствия наркомании

 

Последствия наркомании

Последствия наркомании затрагивают  всех: и тех, кто продаёт наркотические вещества , и  тех, кто является их потребителем, и тех, кто просто находится рядом.

У тех, кто продаёт наркотики, есть риск прочувствовать последствия через своих же детей. А наркомания среди молодежи может в будущем привести к тотальной деградации общества в целом. Родные и близкие, которые находятся рядом с наркозависимыми, рискуют сами быть втянуты в эту погибель.

Последствия для здоровья самих наркоманов всегда имеют отрицательный результат. У беременных женщин, которые употребляют наркотики, больше всего страдает будущий ребенок. Патологии и пороки такому ребёнку обеспечены. А если ребёнку повезёт родиться здоровым, то в будущем, воспитываясь в среде наркоманов, он и сам начнёт употреблять наркотики.

Следствие наркомании – разрушение всех органов, но прежде всего они пагубно влияют на центральную нервную систему, которая является для них основной мишенью.

Все наркотики вызывают нарушения деятельности центральной нервной системы, а следствие этого - нарушение жизнедеятельности органов и систем организма. Причём эти нарушения начинаются на ранних этапах употребления наркотиков.

Когда наркотическое вещество попадает в мозг, он сразу пропитывается им. Это происходит из-за большой сети мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих питание мозга

В следствии этого наступает кислородное голодание и нарушение проводниковой регуляции между главными центрами нервной системы. Наркотики проникают внутрь нервных клеток и вызывают ослабление и угнетение их функций.

Наркомания имеет отрицательное влияние не только на жизнь самого потребителя наркотиков, но и на общество в целом. Социальные последствия наркомании проявляются в снижении общественной активности, в потере человеком трудоспособности. Большинство наркоманов занимается криминальной деятельностью с целью добыть деньги на очередную дозу наркотика.

Отрицательные влияния наркомании проявляются и в семейных отношениях. Страдающие наркозависимостью люди не создают семьи, а если они все же вступают в брак, то он вскоре разрушается. Бывает так, что образуется семья, где потребителями наркотиков являются оба супруга. В перспективе, в квартире, где проживает такая семья, образуется наркопритон.

Последствия наркомании ужасны! Наркомания – это общая боль всего человечества. Во всём мире это проблема занимает особое место. На ее решение тратятся огромные силы и средства, но судьба каждого человека в его собственных руках.

Проблема наркомании касается каждого человека.  Только объединив усилия можно победить в этой войне.


Название: Последствия наркомании

Возврат к списку