+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Наркомания в России

 

Наркомания в России

Последние десятилетия наркомания в России стремительно развивается. Появляются все новые и новые виды наркотических средств (таблетки, курительные смеси, порошки), не изученных медициной. Бывает так, что они состоят из веществ, которые ещё не успели запретить, а это значит, что они абсолютно легальны. Официально зарегистрировано в РФ миллион наркоманов, но эту цифру нужно умножить на четыре, чтобы получитьреальное число.

Наркомания в России процветала при благоприятных условиях. Падение железного занавеса в конце 80-х, общий развал административной системы, передел собственности, кризис идеологии. Все эти факторы работали на то, чтобы она в России прогрессировала.

За последние 17 лет число наркозависимых в РФ увеличилось в 6 раз. возрастающий уровень смертности от передозировок, снижение продолжительности жизни – всё это следствие наркотизации страны. Средняя продолжительность жизни наркомана с момента первого приёма наркотика 5 – 10 лет. Проблема наркомании в России явилась причиной распространение ВИЧ - инфекции. Её темпы роста критичны: от 831 человека в 1994 году до 565559 человек в 2012 году. Опять же, это только по официальной статистики зарегистрированных случаев. Потребители наркотиков составляют основную массу инфицированных тяжелыми формами вирусного гепатита.

Российской наркомании дала сильнейший всплеск разгула преступности. Наркотическая зависимость толкает человека на совершение все более тяжких преступлений: распространение наркотиков, мошенничество, воровство, разбой, проституцию, убийство.

Находясь под действием наркотика, человек совершает преступные деяния, на которые в обычном состоянии никогда бы не решился. Человек , приобретающий наркотические вещества, вступает в связь с криминальными структурами и становится нарушителем закона .

Русская наркомания обрела характер национальной катастрофы. Есть антинаркотическое законодательство, есть государственная программа - концепция лечения наркологических больных в учреждениях здравоохранения, но общая картина противодействия проблеме наркомании выглядит печально.

Количество наркодиспасеров и больниц, имеющих хотя бы амбулаторное наркоотделение, за последние десять лет, только уменьшилось. Участковых наркологов нет ни в одной российской поликлинике. Но проблема этим не исчерпывается Ведь Специфика наркологической зависимости такова, что за двух недельный курс лечения, предусмотренный нормативами на одного человека в государственном медицинском учреждении, можно избавить человека лишь от абстинентного синдрома, а не излечить от зависимости. Нужна длительная реабилитация, Но реабилитационной системы в России нет,

В нашей стране такую реабилитацию предлагают христианские реабилитационные центры для нарко и алкозависимых. Результат их работы - конкретные жизненные истории людей, сумевших преодолеть свою зависимость, выйти в устойчивую ремиссию и стать достойными членами общества.

Чтобы у наших детей было будущее, наркомания в России должна быть остановлена.


Название: Наркомания в России

Возврат к списку