+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Наркомания подростков

 

Наркомания подростков

В наше время одна из насущных проблем общества - это проблема наркомании. Самое страшное в этой проблеме, что в употребление наркотиков привлекаются все больше молодёжи, и даже несовершеннолетних.

Особое внимание заслуживает наркомания подростков.  Это трагедия общества, когда употребление наркотиков наблюдается среди детей в возрасте до 14 лет. Как правило, первый прием наркотического средства происходит в компании, где более старшие друзья предлагают попробовать запрещённое вещество для получения новых ощущений. Отказ принять первую дозу наркотика вызывает издёвки и насмешки старших сверстников, и заглушая в себе инстинкт самосохранения подросток делает свой выбор в пользу наркотика. По статистике, после приёма первой дозы наркотического средства практически невозможно самостоятельно отказаться от употребления наркотиков. Все наркотические препараты обладают сильным свойством привыкания. Очень быстро развивается, как психологическая зависимость, так и физическая.

Как известно данный вид наркомании протекает по-разному. У молодых людей с ещё не до конца сформировавшимся организмом и ещё не устойчивой нервной системой очень часто наблюдается нарушение психики. Они не в состоянии контролировать свои поступки и действия. Именно из-за этого она часто имеет трагический финал не только для них самих, но и окружающих.

Употребление наркотических веществ вызывает в человеческом организме необратимые изменения и мутации, происходит разрушение психики. Наркоман перестаёт адекватно оценивать себя и окружающих людей, ломаются все моральные устои, ради очередной дозы такой человек способен абсолютно на любые преступления. Часто наркоманы сознательно подсаживают на наркотики своих знакомых и друзей так, как они на этом не плохо зарабатывают. Обычно на эту удочку попадаются дети богатых родителей.

Данный вид наркомании имеет устойчивое развитие из-за воздействия на личность социально-психологических факторов, особенно это выражено в неблагополучных семьях, если родители алкоголики.

Наркомания подростков имеет ещё один очень важный фактор – заниженная самооценка. Падение самоуважения часто наблюдается, когда молодой человек пытается самореализоваться, но сталкивается при этом с целым рядом проблем. Например противодействие со стороны друзей или родных. Страдающий от внутренней беспомощности, тревоги и страха подросток пробует завязать отношения с окружающими при помощи алкоголя и наркотиков.

Данный вид наркомании усугубляется отсутствием страха за свою жизнь, легкомысленным отношением к своему здоровью, свойственное большинству молодых людей.

Такой вариант наркомании часто протекает в период возрастного кризиса из-за, чего родители не всегда могут разглядеть пришедшую в их дом беду.

Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни в средствах массовой информации, этих действий явно не достаточно. Многие ребята, которые постепенно приобщаются к наркотическим веществам, не связывают это с опасностью для своего здоровья и жизни. Ведь их сверстники, уже употребляющие наркотики, вроде живы и здоровы, более того общительны и раскрепощены.

Из этого следует - наркомания подростков должна стать главной темой профилактических мероприятий в школах и учебных заведениях.


Название: Наркомания подростков

Возврат к списку