+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Наркомания молодежи

 

Наркомания молодежи

В наше время, к сожалению, наркомания молодёжи стала довольно распространенным явлением. Удовольствия и развлечения для многих молодых людей стали самыми главными понятиями в жизни. А такие нравственные и духовные ценности, как милосердие, доброта любовь к ближнему –со временем теряют ценность. Наркомания молодёжи возрастает с такой скоростью, что наркотические вещества можно купить не только в клубах и других подобных местах, но и в школах, университетах, институтах. Причём распространяется эта смертельная опасность со скоростью эпидемии. По статистике один наркоман увлекает за собой ещё пятерых.

Наркомания - болезненная не непреодолимая страсть к наркотическим веществам , вызывающая нарушение психики, физическую и психологическую зависимость. Последствия - тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма, преждевременная смерть.

Молодежная наркомания представлена любопытством, интересом ко всему не изведанному, а зачастую и влиянием более старших товарищей, которые уже переступили через эту черту. Отсутствие страха за свою жизнь и легкомысленность приводит к этой пагубной зависимости.

По официальным данным Минздрава РФ за последние 10 лет число подростков, больных наркоманией, выросло в 10 раз.

Наркомания среди молодых людей прогрессирует ещё из-за того, что система детских и молодежных организаций в начале 90-х годов развалилась. Те спортивные секции и кружки, которые существуют на сегодняшний день, не всегда по карману родителям. Подросткам дома сидеть скучно, они идут на улицу, где, и происходит первое знакомство с наркотиками.

Молодежная наркомания так же неразрывно связана с утерей семейных ценностей, низкой религиозностью, недостаточной информированностью родителей о наркотиках, В целом в России органы, занимающиеся развитием программой антинаркотической политики, не способствовали просвещённости людей в такой области как, наркомания среди молодёжи.

Профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения. Для этого в школах должны проводиться лекции и занятия по профилактике наркомании, демонстрироваться познавательные фильмы. Правильно поставленная профилактическая работа среди подростков даст непременно ощутимый результат. Всегда легче предупредить беду, чем бороться с её последствиями.

Для того, чтобы наркомания молодёжи перестала прогрессировать, а наоборот пошла на спад, необходима слаженная работа во всех направлениях. Нужно развивать гражданскую сознательность. Возрождать духовные, нравственные и моральные ценности.


Название: Наркомания молодежи

Возврат к списку