+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Наркомания

 

Наркомания

На сегодняшний день в России около шести миллионов людей, страдающих страшным заболеванием - наркомания, притом, что официально зарегистрировано из них лишь 500 тыс. Встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, находящихся в зависимости от наркотиков. Однако за 1 год наркологические клиники могут принять нагрузку в 50 тысяч человек.
20 процентов всех наркозависимых в нашей стране - это школьники. 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% - это люди старше тридцати.
Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 15 - 17 лет. Кроме того, ежегодно возрастает количество наркоманов в возрасте 9 - 13 лет. Также зарегистрированы случаи наркомании в возрасте 6 - 7 лет, чаще всего их принуждают к наркомании родители с уже имеющейся зависимостью от психотропных веществ, изменяющих сознание.
Местами приобретения наркотиков в РФ являются учебные заведения, клубы и дискотеки. 70 процентов молодых наркоманов признались, что в первый раз употребили наркотические средства именно в этих местах. По статистике, один наркозависимый привлекает к употреблению психотропных веществ 13 - 15 человек.
За последние несколько лет число смертей, произошедших в результате наркомании, увеличилось в 12 раз. Среди детей эта цифра выросла в 40 раз. В среднем после начала приема наркотиков зависимый живет 3 - 5 лет.
В последние годы отмечено, что жертвы наркомании составляют 90 процентов от всех зарегистрированных случаев заболеваний ВИЧ. В большинстве заражений причиной явилось не одноразовое использование шприцов. 90 процентов всех преступлений, так или иначе, связаны с наркоманией.
Нужно отметить, что особо тяжкие деяния, такие как убийства, грабежи, разбойные нападения совершаются ради одной-единственной дозы этой отравы.
Ежегодно в России умирает 70 тысяч наркоманов, в прошлом году от наркомании погибли 100 тысяч человек. К сожалению, наблюдая динамику изменения, к положительным выводам прийти нельзя: ситуация с наркоманией постоянно ухудшается, и остановить эту катастрофу можно лишь с помощью жестких законодательных мер, профилактических мероприятий, сплочённости государства и Христианских организаций.


Название: Наркомания

Возврат к списку