+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Женский алкоголизм

 

Женский алкоголизм

Почти по всем физическим показателям женский организм сильнее, чем мужской. Они лучше переносят боль и заболевания, продолжительность жизни у женщин гораздо больше,. Женщины легче и с менее тяжелыми последствиями переносят все болезни кроме одной – алкоголизма. Женский алкоголизм по своему развитию качественно отличается от мужского.

Зависимость от алкоголя и сопутствующие симптомы проявляются гораздо раньше, чем у мужчин. На ранних стадиях болезни начинаются проблемы со здоровьем: гепатит, цирроз печени, панкреатит и другие. Параллельно возникают психические изменения, которые усугубляют ситуацию. Меняется характер, усиливается раздражительность, истеричность, озлобленность. Очень быстро  алкоголизм у женщин приводит к слабоумию  и деградации личности. Женщина не может осознать всю тяжесть своего положения  и необходимость в лечении от этой болезни. Из заботливой хозяйки и, любящей своих детей матери, алкоголизм превращает её в опустившуюся, никому не нужную и больную.

Возвратить к нормальному образу жизни такую женщину очень сложная задача, а зачастую не возможная, поскольку женский алкоголизм вылечить даже на начальной стадии гораздо труднее, чем мужской.

По статистике примерно 25% выпивающих женщин употребляют алкогольные напитки систематически, 44% женщин запойными периодами, 3,9% - время от времени, 28% женщин периоды воздержания от алкоголя чередуются с запоями и ежедневными приёмами спиртных напитков.

Алкогольная зависимость среди женщин, при частом употреблении спиртного, формируется стремительно – от одного года , до трёх лет. Но при всём этом, среди женщин алкоголизм встречается реже, чем мужской. Да и трезвенников среди женщин намного больше. Среднестатистическая женщина пьёт спиртное только по праздникам, предпочитая при этом слабоалкогольные напитки, а не водку. Это связано с тем, что женщина по своей природе не только хранительница домашнего очага, но и мать своих детей.

Причины, по которым женщина начинает употреблять алкоголь, кроются в сложных жизненных ситуациях и собственной неудовлетворённости. Примерно половина женщин, страдающих алкоголизмом, одинокие, разведённые, социально неблагополучные. Психические травмы, переживания, неразрешимые проблемы, влияние окружающих, эмоциональная неустойчивость самой женщины – все эти факторы способствуют развитию алкогольной зависимости. Часто чрезмерное употребление спиртного связано с не благоприятной обстановкой в семье: нищета, бедность, низкий социальный статус, муж – алкоголик,

Многие женщины, которые потеряли свой моральный и человеческий облик в следствии употребления алкоголя, ведут беспорядочную сексуальную жизнь, имеют несколько любовников. Результат – несчастные дети, которые воспитываются в детских домах и приютах. Как правило, эти дети имеют целый ряд физических и психических недостатков, часто болеют и очень рано умирают,

Алкоголизм среди девушек особенно страшен. Пагубная привычка превращает женщину в бесполое, жалкое существо, не вызывающее ничего, кроме отвращения. Но ведь женщина – это символ красоты, нежности,  любви и материнства. Берегите женщин!


Название: Женский алкоголизм

Возврат к списку