+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Профилактика алкоголизма

 

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм в России растёт с угрожающей скоростью. Поэтому мероприятия, направленные на его профилактику, имеют в современном обществе огромное значение.

Алкоголизм – тяжёлое заболевание, влекущее  физическую и психическую тягу к спиртным напиткам. Хотя эта проблема наблюдается во всём мире, в России алкоголизм приобрел масштабы национальной катастрофы.

Профилактика алкогольной зависимости – это комплексное мероприятие, направленное на просвещение и предупреждения народа об опасности употребления спиртных напитков, разъяснительная работа по действию алкоголя на организм, а также формирование у людей негативного отношения к пьянству. Так же профилактика включает в себя меры со стороны государства, медицинских учреждений, психологов, семьи и школы, направленные на борьбу с развитием алкоголизма.

Профилактика алкоголизма в школах и учебных заведениях должна включать в себя лекции о пагубных действиях алкоголя. Чтобы в результате у подростка сформировалась отношение к жизни, в которой нет места для спиртного.

Обязательно профилактика должна быть направлена и на организацию здорового досуга молодёжи. Это создание различных кружков и физкультурных и спортивных секций. Необходимо развитие и налаживание постоянной  доступности стадионов, дворцов спорта, бассейнов, театров, концертных залов.

Нужно, чтобы профилактика алкогольной зависимости велась совместно с религиозными организациями. Ведь ни в одной религии вера в Бога не совместима с пьянством.

Вторичная профилактика алкоголизма направлена уже на лечение зависимости от алкоголизма. Это лечение заключается в эффективной реабилитации больного, его духовное и физическое восстановление.

Государство должно вырабатывать у своих граждан такой стиль жизни, при котором любые праздники и торжества не подразумевали под собой пьянство. Так же нужно предпринять ограничительные меры, исключающие употребление алкоголя несовершеннолетними.

Профилактика данного вида зависимости должна занять особое место в борьбе с пьянством!


Название: Профилактика алкоголизма

Возврат к списку