+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Последствия алкоголизма

 

Последствия алкоголизма

Алкоголизмом принято считать неумеренное и неудержимое влечение к спиртным напиткам. Но опасен он не только этим. Многочисленные нарушения со стороны здоровья пьющего, особенно на последних стадиях заболевания, тоже являются неизбежным проявлением алкоголизма.

Последствия алкоголизма включают себя заболевания внутренних органов и центральной нервной системы.

Физические последствия употребления алкоголя опасны тем, что обычно приводят к смерти. Спиртное очень сильно разрушает человеческий организм, вызывая рак желудка, почек, печени. Этиловый спирт разрушает нейроны мозга, ухудшает усвояемость питательных веществ организмом. Алкоголь Вызывает цирроз печени, гастрит и язву желудка, повреждает клетки сердца и повышает кровяное давление. Все эти последствия приводят больного к мучительной смерти.

Психологические последствия включают в себя следующие факторы: чувство тревожности, беспричинное беспокойства, неконтролируемый  гнев, агрессивность. На первых стадиях заболевания алкоголь помогает чувствовать себя спокойно, но по мере привыкания развиваются тяжёлые психические расстройства.  В следствии этого появляются проблемы в семье и на работе. Алкоголь очень сильно изменяет поведение человека в худшую сторону.

Употребление алкоголя сказывается на благосостоянии семьи пьющего человека. Это связано с огромными тратами на спиртные напитки. Находясь в алкогольной зависимости, больной тратит все семейные деньги. И это повторяется день за днем.

Пьянство становится причиной увеличения количества ДТП на дорогах, ограблений, разбоев и изнасилований.

Высокий процент смертности при алкоголизме связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными пьянством. Наиболее распространённые: гепатиты, циррозы, панкреатиты.

Последствия алкоголизма на организм фатально. Снижение продолжительности  жизни приблизительно на двадцать лет. По данным всемирной организации здравоохранения – алкоголизм стоят на третьем месте по причине смерти, уступая только онкологическим и сердечнососудистым заболеваниям.

Чрезмерное употребление спиртных напитков часто становятся причиной отравлений суррогатами алкоголя. Тяжёлое последствия алкоголизма - суицидальные попытки. По статистике 5-10% больных алкоголизмом заканчивают жизнь самоубийством.

Все эти последствия алкогольной зависимости тесно связаны между собой и встречаются вместе. Они изменяют жизнь человека во всех аспектах. Алкоголизм – это гарантированная смерть от мучительного заболевания.

Берегите себя!


Название: Последствия алкоголизма

Возврат к списку