+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Борьба с алкоголизмом

 

Борьба с алкоголизмом

К сожалению, алкоголизм - это не только болезнь, но и психологический дефект, следствие душевной пустоты, которую человек пытается заполнить алкоголем. Так же  потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Алкоголизм становятся проявлениями духовной болезни не только отдельного человека, но всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания и утрату подлинных идеалов.
Алкоголик не представляет, чем занять свое свободное время, испытывает дискомфорт. Его жизнь становится мучением. Это похоже на постоянное чувство жажды.
При такой распространенной алкоголизации в России борьба с алкоголизма, должна занимать особое место.
Борьба с алкоголизмом зависимостью - это очень тяжелая борьба, потому, что человеку бороться приходится не только с самим собой, но и... практически со всем тем миром, который предлагает алкогольную продукцию в больших количествах. Магазины заполнены этим, по сути, легализованным наркотиком. Это борьба с традициями и навязанной культурой.
Алкогольная зависимость не проходит за несколько дней. Это долгий процесс, и, выбирая способ, как бороться сэтой проблемой, нужно не только учитывать физическое состояние больного, но и психологический и духовный аспекты.
По исследованию Всемирной организации здравоохранения алкоголизм – заболевание, медицинскими средствами и препаратами практически неизлечимое. Но это не значит, что нужно эти средства отвергать. Для снятия абстинентного синдрома и похмелья это вполне приемлемо.
Ни в коем случае нельзя прибегать к кодированию и другим гипнотическим методам. Это вконец расслабляет и без того расслабленную волю, а часто сопровождается и оккультным воздействием на человека, потому что такие «психотерапевтические» приемы очень популярны у разного рода оккультистов.
Реабилитационный центр, безусловно, может помочь алкоголику, если человек будет выполнять все условия и предназначения программы реабилитации, и если в конце концов он придет ко Христу. Покаяние – самый действенный шаг в преодолении алкоголизма. Но мы не можем привести человека в центр насильно.
Необходимо желание больного изменить свою жизнь, избавиться от этой пагубной привычки и стать полноценным членом общества. Без желания человека никакой речи о лечении и быть не может. Пьющий должен иметь мотивацию на лечение. Если ее нет – все попытки родственников помочь пьющему бессмысленны и бесполезны. Родственникам следует постоянно молиться за него Богу. Важно настроиться на достаточно долгий совместный труд.
В Христианском реабилитационном центре благотворительного фонда "ОСВОБОЖДЕНИЕ"  есть много опытных, чутких служителей, прекрасно понимающих проблемы алкоголизма.  А дело служителя – помочь уврачевать душу.


Название: Борьба с алкоголизмом

Возврат к списку