+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Алкоголизм в России

 

Алкоголизм в России

Алкоголизм в России за последние десятилетия достиг ужасающих размеров. Каждый год от потребления спиртных напитков, в нашей стране умирает около 700 тысяч человек. Многие люди это зло не воспринимают всерьёз, а между тем, алкоголь – это оружие массового поражения. Вместе с умершими курильщиками и наркоманами, число погибших приближается к 1.5 млн. человек. Из этого следует, что на первом месте стоит алкоголь, а на втором и третьем находятся наркотики и табак. Наркотики запрещены законом, а алкоголь и табак, напротив, усилено рекламируется и навязывается российскому обывателю. Сегодня наш алкоголизм угрожает всему генофонду нации.

По данным Минздрава РФ, сегодня в нашей стране России зарегистрировано 2,5 миллионов людей, страдающих алкогольной зависимостью. И это только официальная статистика. Число зарегистрированных случаев нужно умножить на четыре, чтобы примерно представить реальную цифру. Страшно то, что алкоголизм в странах бывшего СССР помолодел до 12-14 лет. Считается, что уровень потребления алкоголя больше 9 литров на человека в год – смертелен. В России ежегодно взрослым человеком потребляется примерно 14 литров.

Алкогольная зависимость русского народа связан с такими социальными явлениями, как традиции, обычаи, общественное мнение. Так же потребление алкоголя связано с психологической особенностью личности.

Алкоголизм народа России стимулируется средствами массовой информации, которые методично прививают современному обществу стереотип беззаботной жизни с алкогольными напитками. Подрастающему поколению не откуда взять другие моральные устои. Многие подростки вообще считают слабые алкогольные напитки безвредными, а алкоголизм то, что с ними случится не может. Подростковый алкоголизм, набирающий сейчас обороты, является проблемой, которая стоит очень остро перед современным обществом.

Ещё одна угроза нации – это женский алкоголизм, который влияет на демографическую ситуацию в стране. Женщины, которые по своей сути должны быть хранительницами домашнего очага, из-за этой пагубной привычки бросают детей, свои семьи, работу. Алкоголизм среди россиянок страшен тем, что женщины тяжелее поддаются лечению, чем мужчины.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому требуется предпринять комплекс мер, нацеленных на профилактику алкогольной зависимости в учебных заведениях и организации досуга для молодёжи. Так же следует понизить доступность спиртных напитков и усилить контроль за оборотом алкогольной продукции.

Алкоголизм в России должен быть остановлен!


Название: Алкоголизм в России

Возврат к списку