+7 (960) 265-53-67
конфиденциальная горячая линия.
Звоните, если нужна помощь!

Алкоголизм подростков

 

Алкоголизм подростков

По статистике алкоголизм подростков за последние десятилетие очень вырос. Данные Роспотребнадзора показывают, что , ежедневно в нашей стране употребляют алкоголь 33 процента юношей и 20 процента девушек, а возрастная группа, употребляемых спиртные напитки, помолодела до 13 - 14 лет. По сравнению с 2000 годом алкоголизм среди подростков вырос с 18,1 до 20,7 процента на 100 тысяч населения.

Социально общественные причины столь высокого роста алкоголизма среди подростков заложены в рекламе алкогольной продукции, вседозволенности и безнадзорности в семьях, а зачастую алкоголизмом родителей.

Подростки всегда хотят казаться взрослее, самостоятельнее. При этом стремлении к независимости, они очень склонны к подражанию Они пытаются быть похожими на звёзд шоу бизнеса, на героев кинофильмов и на известных музыкантов. Причём внимание подростка привлекают не всегда положительные качества обожаемого объекта, а напротив, его самые худшие привычки и пристрастия. Подростка привлекает всё то, что принято считать в современной молодёжной культуре модным и престижным.

Относительная дешевизна и доступность спиртных напитков так же способствует тому, чтобы алкоголизм среди молодого поколения возрастал.

Большое значение для подростка имеет его окружение, компания сверстников. Если в распивающей компании подростков находится кто-то, кто отказывается пить, то этот ребёнок рискует стать объектом насмешек и призрения.

Взрослые, употребляющие алкоголь при ребёнке , так же оказывают своё пагубное воздействие. В семьях, где родители злоупотребляют спиртным, алкогольная зависимость подростков наблюдается чаще.

Алкоголизм среди молодых людей приводит к изменению системы ценностей и моральных устоев. Молодой человек проводит время в барах, шумных выпивающих компаниях, на улицах и в подворотнях. У него совсем не остаётся времени для учёбы, саморазвития.

У организма подростка устойчивость к алкоголю, по сравнению со взрослым организмом, снижена. Даже не большое количество алкоголя может привести  к сильному опьянению и тяжёлому отравлению. Со временем эта устойчивость повысится, но вместе с этим появятся все симптомы алкогольной зависимости. Алкоголизм подростков тем и страшен, что его органы и центральная нервная система находятся в стадии развития. Молодой организм мало устойчив к различного рода ядам. Следствие этого такие заболевания, как гепатит, панкреатит, нарушение работы сердца, вирусные инфекции, расстройство центральной нервной системы и психики.
Действенный способ остановить распространение алкогольной зависимости  подростков – это профилактика в школах и учебных заведениях. Профилактика алкогольной зависимости должна заключатся в донесении до детей простых истин о вреде алкоголя. Так же очень важно организовать досуг подростка, Заполнить его свободное время полезными и нужными занятиями.


Название: Алкоголизм подростков

Возврат к списку